TinyTidyPics — утилита для быстрого изменения размеров картинок
Как часто вам приходилось менять разрешение сразу множества изображений? Или, скажем, менять их названия? Большинство это делают в серьезных, громоздких редакторах, хотя давно уже существуют небольшие, легкие, специальные программы для таких пакетных операций. TinyTidyPics как раз и является такой программой, изменяющей размеры и степень сжатия сразу у множества изображений (в пакетном режиме).
TinyTidyPics — программа маленькая, но красивая и очень простая. Для того, чтобы изменить разрешение целой папки с картинками, просто перетащите ее иконку в окно программы. Осторожно, программа понимает вложенные папки, поэтому будет производить операции со всеми файлами, не взирая, в каких внутренних папках они лежат.
Можно задать максимальную ширину и высоту картинки, а так же степень сжатия — TinyTidyPics преобразует картинки в JPG. В ходе работы утилита переименовывает все обработанные изображения по порядку. Явный плюс программы — она очень быстро работает. Ну и несомненным плюсом является ее простота.
Скачать TinyTidyPics: http://tidytinypics.codeplex.com/.
Dropresize — волшебная папка, изменяющая размер картинок
Dropresize — это небольшая программа, работающая в трее, которая следит за изображениями в определенной папке. Как только там появляется новое изображение, она изменяет его размер по заданным параметрам. Такая утилита удобна для подгонки изображений,которые вы будете размещать в интернете. Не нужно открывать никакие дополнительные программы — просто складываете все картинки в определенную папку, и как только они понадобятся вам в нужном размере — запускаете утилиту и одним кликом приводите их в соответствие со стандартами. Картинки можно подгонять, ориентируясь на ширину или высоту, максимальный размер — 1600 px. Программа может как учитывать подпапки, так и игнорировать их. Dropresize не требует установки, бесплатная.
Скачать Dropresize: http://semigeek.wordpress.com/dropresize/ (Для работы необходим Microsoft .NET 2.0 framework).
Обе заметки с сайта http://lifehacker.ru Хороший, толковый сайт. Рекомендуется к регулярному посещению